Élus
Le président
Gérard Hug
Maire de Biesheim
Président
Les vice-présidents
François Beringer
Maire de Blodelsheim
1er Vice-Président
Finances, marchés, ressources humaines, mutualisation, aides communautaires et animation du réseau des communes
Claude Gebhard
Maire de Artzenheim
2ème Vice-Président
Environnement, aménagement, urbanisme, habitat, énergie et transports
Claude Brender
Maire de Fessenheim
3ème Vice-Président
Economie et Numérique
Josiane Bigel
Maire de Widensolen
4ème Vice-Présidente
Animation, Jeunesse, Sport et Solidarité
Roland Durr
5ème Adjoint au Maire de Biesheim
5ème Vice-Président
Assainissement & Patrimoine
Philippe Mas
Maire de Volgelsheim
6ème Vice-Président
Développement culturel et école de musique
Thierry Sautivet
Maire de Appenwihr
7ème Vice-Président
Tourisme, pistes cyclables et SIG
Betty Muller
Maire de Geiswasser
8ème Vice-Présidente
Collecte et Valorisation des Déchets
Christine Schwartz
Maire de Nambsheim
9ème Vice-Présidente
Petite Enfance
LES CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES
Algolsheim
André SIEBER
Maire de Algolsheim
Conseiller communautaire
Balgau
Philippe JEANDEL
Maire de Balgau
Conseiller communautaire
Baltzenheim
Sébastien FRECHARD
Maire de Baltzenheim
Conseiller communautaire
Biesheim
Brigitte Schultz-Maurer
2ème Adjointe au Maire de Biesheim
Conseillère communautaire
Blodelsheim
Liliane HOMBERT
1ère Adjointe au Maire de Blodelsheim
Conseillère communautaire
Dessenheim
Aurélie FORNY
Maire
Conseillère communautaire
Dessenheim
Olivier HELDERLE
2ème adjoint au Maire
Conseiller communautaire
Durrenentzen
Paul BASS
Maire de Durrenentzen
Conseiller communautaire
Fessenheim
Marie-Jeanne KIEFFER
1ère Adjointe au Maire de Fessenheim
Conseillère communautaire
Fessenheim
Bruno NAEGELIN
2ème Adjoint au Maire de Fessenheim
Conseiller communautaire
Heiteren
Dominique SCHMITT
Maire de Heiteren
Conseiller communautaire
Hettenschlag
Fabien FURDERER
Maire de Hettenschlag
Conseiller communautaire
Hirtzfelden
Stéphane SENEZ
Maire de Hirtzfelden
Conseiller communautaire
Kunheim
Jill KÖPPE-RITZENTHALER
Maire de Kunheim
Conseillère communautaire
Kunheim
Eric SCHEER
1er Adjoint au Maire de Kunheim
Conseiller communautaire
Logelheim
Roger GROSHAENY
1er Adjoint au Maire de Logelheim
Conseiller communautaire
Munchhouse
Philippe HEID
Maire de Munchhouse
Conseiller communautaire
Munchhouse
Sonia WALTISPERGER
2ème adjointe au Maire de Munchhouse
Conseillère communautaire
Neuf-Brisach
Karine SCHIRA
2ème Adjointe au Maire de Neuf-Brisach
Conseillère communautaire
Neuf-Brisach
Sébastien STORCK
1er Adjoint au Maire de Neuf-Brisach
Conseiller communautaire
Obersaasheim
Marie-Laure GEBER
Maire de Obersaasheim
Conseillère communautaire
Roggenhouse
Vincent NAEGELEN
Maire de Roggenhouse
Conseiller communautaire
Rumersheim-Le-Haut
Thierry SCHELCHER
Maire de Rumersheim-Le-Haut
Conseiller communautaire
Rustenhart
Frédéric GIUDICI
Maire de Rustenhart
Conseiller communautaire
Urschenheim
Robert KOHLER
Maire de Urschenheim
Conseiller communautaire
Vogelgrun
Mirko PASQUALINI
Maire de Vogelgrun
Conseiller communautaire
Volgelsheim
Patricia FIDON
1ère Adjointe au Maire de Volgelsheim
Conseillère communautaire
Volgelsheim
Claude SCHAAL
2ème Adjoint au Maire de Volgelsheim
Conseiller communautaire
Volgelsheim
Marie LACROIX
5ème Adjointe au Maire de Volgelsheim
Conseillère communautaire
Weckolsheim
Arlette BRADAT
Maire de Weckolsheim
Conseillère communautaire
Wolfgantzen
Jean-Louis HERBAUT
Maire de Wolfgantzen
Conseiller communautaire